Programm 2019

Freitag, 25. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
16:00 Uhr Auftaktveranstaltung - Erntedankfest und Gewächshauseröffnung mit StuGa (Party!)
Golm: Studigarten (hinter Haus 12)

Samstag, 26. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Mit dem Rad auf Abwegen - subkulturelle Radtour durch Potsdam
Bhf Charlottenhof
18:00 Uhr Filmabend für BiPoC (Black, Indigenous and People of Color): Rafiki [fällt aus!]
Griebnitzsee: 3.06.H06
23:00 Uhr Empfehlung: FLyTIme* Party im Spartacus

Sonntag, 27. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Bodypainting für FLINT* only
Griebnitzsee: 3.01.H10

Montag, 28. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Postkoloniale Führung durch den Park Sanssouci [mit Anmeldung]
Park Sanssouci: Besucherzentrum am Neuen Palais
16:30 Uhr Einführung in den Feminismus: Feminismus heute
Neues Palais: Koordinationsbüro für Chancengleichheit, Haus 6, Sitzungsraum
18:00 Uhr Workshop von UPlug: Schreiben mit LaTex
Neues Palais: 1.09.2.15

Dienstag, 29. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
15:15 Uhr Campus Caching und Umsonstmarkt der Naturfreundejugend #1
Golm: 2.14.0.47
16:00 Uhr Lesung mit dem feministischen Lesekreis
Neues Palais: 1.11.123
18:00 Uhr Digitale Selbstverteidigung - Kryptoparty mit UPlug
Golm: Lesecafé (Haus 14)

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Den eigenen Blick schärfen – klassismussensibel mit dem Anti-Bias-Ansatz
Golm: 2.10.0.26
15:00 Uhr Campus Caching und Umsonstmarkt der Naturfreundejugend #2
Golm: 2.14.0.47
18:00 Uhr Gibt es ein Recht auf Rausch? Eine Kritik der Drogenpolitik mit Chill out e.V.
Fachstelle für Konsumkompetenz Potsdam
18:30 Uhr Filmvorführung "Der marktgerechte Patient" mit der DGB Hochschulgruppe
Griebnitzsee: 3.06.H01

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Uhrzeit Veranstaltung
19:00 Uhr Workshop mit der Seebrücke Potsdam
Buchladen Sputnik

Freitag, 1. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
12:00 Uhr Basics by Tekchix: Licht und Ton Workshop (FLINT* only)
KuZe: Theatersaal
16:00 Uhr Kritische Stadtführung zur Entwicklung der Potsdamer Mitte
Lange Brücke: Eingang zur Freundschaftsinsel
18:00 Uhr Aktiv werden für Klimagerechtigkeit mit Ende Gelände
MADIA e.V.
18:30 Uhr Empfehlung: Critical Mass Potsdam
Luisenplatz Potsdam

Samstag, 2. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
12:00 Uhr Workshop: Einführung in den Antirassismus
Neues Palais: Haus 6, AStA Sitzungsraum

Sonntag, 3. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
13:30 Uhr Workshop "How to be an Ally" [mit Anmeldung]
Neues Palais: Haus 6, AStA Sitzungsraum

Montag, 4. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
12:00 Uhr Campusspaziergang mit SiNC #1
Golm: Lesecafé (Haus 14)
14:00 Uhr Frisches Gemüse im Winter? Wintergemüse im Studierendengarten
Golm: Lesecafé (Haus 14)
16:00 Uhr Workshop: Was ist eigentlich emotionale Arbeit?
freiLand Potsdam: Haus 1, Seminarraum 1
16:30 Uhr Die Muslimische Hochschulgruppe stellt sich vor
Golm: Lesecafé (Haus 14)
18:30 Uhr Ausstellungseröffnung: Frauenarbeit - Frauenalltag - Frauenrechte
Campus Griebnitzsee
19:00 Uhr XR Vortrag: Aufstand oder Aussterben?
Neues Palais: Haus 6, AStA Sitzungsraum

Dienstag, 5. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Einführung in die Kapitalismuskritik
Neues Palais: 1.08.0.59
16:00 Uhr Lernen und Lehren im akademischen Kapitalismus
Neues Palais: 1.08.0.59
17:00 Uhr Feminismus lesen: Das fem_archiv und der feministische Lesekreis stellen sich vor
fem_archiv
18:00 Uhr Konsens Workshop (flint* only) & Molli Tresen
Olga

Mittwoch, 6. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
12:00 Uhr Campusspaziergang mit SiNC #2
Golm: Lesecafé (Haus 14)
14:00 Uhr Basisgewerkschaften und Arbeitskämpfe an Hochschulen
Golm: Lesecafé (Haus 14)
16:00 Uhr Was ist institutioneller Rassismus? Lesung mit Eberhard Schultz und AKJ Uni Potsdam
Griebnitzsee: 3.06.S12
18:00 Uhr Repression gegen Gender Studies von Rechts
Griebnitzsee: 3.06.S16

Donnerstag, 7. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Vortrag des Studierendengartens zum Klimawandel im Gemüsegarten
Neues Palais: Haus 6, AStA Sitzungsraum
16:00 Uhr Argumentationstraining gegen Rechts: Populismus – offline und online
Neues Palais: 1.19.4.15
18:00 Uhr Obdachlosigkeit und die Verantwortung der Politik
Neues Palais: 1.19.4.15
20:00 Uhr Aufführung des Refugee Theater Group & Pangea-Tresen
KuZe: Kneipe

Freitag, 8. November 2019

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Uhr Kritik des Strafens - Entknastungskampagne der NFJ Berlin
Golm: Lesecafé (Haus 14)
16:00 Uhr 10 Jahre Bildungsstreik - Rieke, erzähl doch mal...
Neues Palais: Haus 6, AStA Sitzungsraum
18:00 Uhr How-To: Hochschulpolitik
KuZe: Kneipe
20:00 Uhr AStA-Tresen im KuZe - Abschluss der KriWo
KuZe: Kneipe